Дмитро Марунич

Дмитро Марунич

БЛОГЕРИ


У боротьбі за владу пішаків не шкодують

Останні події у столиці та на заході країни сколихнули українське суспільство. Нічим немотивована жорстокість спецпідрозділу міліції при "зачистці" Майдану Незалежності від кількох сотень студентів наштовхує на серйозні роздуми про те, що мирні протестувальники були лише пішаками у чужій грі.

Грі, призом у якій є влада та контроль на фінансовими потоками.

Показова і швидка відставка керівника київської міліції лише підтверджує припущення про те, що побиття студентів мало на меті максимально збурити ситуацію у столиці напередодні анонсованого опозиційними політикам Всеукраїнського Віче у неділю 1 грудня.

За свідченнями безпосередніх учасників нічних подій на Майдані, „революційний запал” вже переважно залишив широкі маси протестувальників. Люди висловлювали розчарування і були готові залишити Майдан.

Провокація вдалася на славу. Кількасоттисячна демонстрація у неділю продемонструвала владі рівень недовіри до державних інститутів, після чого внутрішні протиріччя у Партії регіонів полізли "звідусіль".

Про вихід з регіональних лав оголосили такі „відомі довгим і тернистим політичним шляхом” депутати як Давид Жванія, Інна Богословська і, нарешті, "герой-любовник" часів президентства Ющенка Микола Рудьковський.

Інна Богословська заявила, що за провокації біля Банкової відповідав особисто голова РНБО Андрій Клюєв, який за неофіційними даними очолить передвиборчий штаб Віктора Януковича. У відповідь, інша "депутатка" Ганна Герман звинуватила свою колегу у тому, що вона виконує чийсь наказ, коли намагається скомпрометувати Клюєва.

Пані Герман в коментарі УНН взагалі сказала "золоті слова": "...мені щонайменше дивно чути розвінчувальні заяви Інни Богословської, яка ще кілька днів тому на завдання влади розвінчувала одних, а сьогодні на завдання чиєсь – вже розвінчує інших".

Врешті-решт, спостерігаючи за "розбором польотів" в досі щільних шеренгах регіоналів, що однозначно потішили представників опозиції, можна було б резюмувати: це може бути смішно, якщо б не було так сумно.

Інтереси правлячих кланів стали остаточно зрозумілі після заяви, озвученої нардепом Давидом Жванією. Колишній соратник Ющенка висловив впевненість в тому, що Верховна Рада вже 3 грудня відправить у відставку уряд Миколи Азарова.

"Проблем з відставкою уряду немає. Їх (голосів) буде набагато більше, ніж 226", - сказав депутат і запропонував сформувати "коаліційний уряд". Що воно таке Жванія не пояснив. Та й навіщо пояснювати беззмістовні речі.

Після скасування політреформи уряд можна називати по-різному: чи то коаліційним, чи то "марсіанським". Але його членів і голову все одно призначає одна людина - Президент.

Найближчими днями ми дізнаємося: хто переміг у жорстокій сутичці за владу. Чи то "сімейні", нарешті, отримали перемогу над групою Фірташа, одночасно використавши момент та усунувши Миколу Азарова.

Чи то напів-відставлений Льовочкін наніс удар у відповідь, залишився на посаді, повернув дружину з Майдану та забезпечив своєму "протеже" Віталію Кличку додаткові козирі у протистоянні з Віктором Януковичем на виборах 2015 року.

Разом з тим, за масовими протестами поза увагою залишився стрибок курсу американського долара в обмінних пунктах до позначок 8,22/8,245 грн., що відбувся лише за один день – 2 грудня. Котирування CDS Ukraine знову пробили позначку у 1000 пунктів (27 листопада – 987 пунктів).

Експерт фонду Блейзера Олег Устенко оцінив втрати України у разі повної зупинки економіки через політичну нестабільність у $0,5 млрд./доба. А екс-міністр фінансів Віктор Пинзеник довершив невтішну картину, заявою про те, що уряду бракує 57,5 млрд. грн. для виконання бюджету 2013 року.

Врешті-решт, економічна реальність після завершення "революції" для пересічного протестувальника Майдану може виявитися прикрою несподіванкою. Однак за перипетіями політичної боротьби мало хто звертає увагу на економіку.

А дарма, оскільки будь-які соціально-політичні технології часто застосовуються з метою відволікти увагу від економічних негараздів. У випадку України – це й девальвація національної валюти, зменшення реальних доходів населення та стагнація реального сектору економіки.

Політична ж реальність від перетасовки Азарова/Арбузова/Льовочкіна/Клюєва суттєвих змін не зазнає, оскільки, Президент Янукович поки що впевнено тримається у кріслі. Принаймні, до президентських виборів у березні 2015 року.

Коментарі

Додати коментар


Vladimir

Ее политическая каръера закончится как и у Витренко и Марченко. Она, дура, не поняла что ее с трудом переносили в ПР?

В.Анирик

"Богатство власть и ты силенЕгипет фараоном покоренМожно весь мир,поставить на колениНо смерти не закроешь двериС богатством,властью человек в безсмертье веритНо смерть для каждого откроет двериЧто за богатство унесешь с собою?Лишь только то,ЧТО ВПИТАНО ДУШОЮКогда любовь,победит любовь властиНаступит на земле и мир и счастье". /В.АНИРИК/.Хочется обнять весь мир и плакать...в нашем мире правда,жить страшно.Но каждый ответит за свои ошибки-и ответит САМЫМ БОЛЬНЫМ.УВАЖАЕМЫЕ ПРАВИТЕЛИ УКРАИНЫ- ВЫ,ВЫ,ВЫ убили многих детей. В первую очередь позволением завозить наркотики,позволением проституции....остепенитесь,побойтесь за своих детей,внуков,правнуков-им прийдеться расплачеваться за ваши грихи.ЭТО правда Вселенной!.

я

спор о дотациях,думаю,излишен...спасибо,что в условиях мирового кризиса руководство еще находить на них средства... в Брюсселе забастовка из-за безработицы...есть желающие на пособие по безработице?

я

спор о дотациях,думаю,излишен...спасибо,что в условиях мирового кризиса руководство еще находить на них средства... в Брюсселе забастовка из-за безработицы...есть желающие на пособие по безработице?

я

спор о дотациях,думаю,излишен...спасибо,что в условиях мирового кризиса руководство еще находить на них средства... в Брюсселе забастовка из-за безработицы...есть желающие на пособие по безработице?

справедливость

Видео, которое удаляют, но оно есть на аккаунтах людей: посмотри и передай друзьям: http://www.odnoklassniki.ru/video/3658876305

Старый

Пусть Герман пойдет и расскажет свои сказки студентам, которым головы калечили ночью на Майдане озверевшие "стражи порядка"!

Піт

ЄС ніби гроші дає на Асоціацію. Тоді так. Уряд з Азаровим - у відставку. Конституцію завернути назад. Янукович хай досидить термін. Про Януковича принципово - треба встановити традицію життя за Контитуцією без прецедентів, щоб махновщина зміни влади не стала традицією. Новий коаліційний уряд. Асоціацію з ЄС підписуємо у березні.

Норика

Конечно, Богословская прежде всего "слила" себя. Думаю, что уже сойдёт со сцены.А ведь я ей когда-то симпатизировала..

Влад

Богословская - это политическая проститутка.Она то и делает,что мечется от одного лагеря к другому в зависимости от ситуации.Но думаю,что сейчас она не угадала.

оля

низький уклін молоді україни хотіла б додати одну пропозицію щоб зібрали гроші на майдані і купили азірову окуляри для того щоб він побачив молодь і народ який немає нічого спільного з опозицією а відстоює свої інтереси і протистує проти насильства виступаючи азіров небачить нікого тільки опозіцію

Роман

Між іншим, у Кличка бабуся - Тамара Єфімивна Етінзон. Робіть висновки.

Корней

Инна Богословская - это продажная мразь! Это крыса, бегущая с тонущего корабля. Она уже не знает под кого подставиться, чтобы сберечь свою шкуру. Черноротая, нечистоплотная, воровка, никчемная особа. Под шумок решила изобразить из себя "патриётку" Украины, Не Тужься - мы давно знаем тебе цену!

vadim

Меня возмущает то,как так называемые ,,патриоты,, на майдане испохабили Государственный флаг Украины, изрисовав его черными стрелками,названиями городов ,носится на шее вместо шарфика,или на плечах завязанным узлом как плащ-палатка. Где в каком статусе описано такое хамское отношение к Государственному символу Украины?

Зоя Петровна

Разрушать ,не строить.У этой троицы карманы набиты доверху,им глубоко наплевать на экономику.Им наоборот чем хуже,для них лучше!Тем более у них в руках гранты от их хозяев.Им плевать на народ,на страну.Преступников к ответу!!Не отдавайте им власть,ваши избиратели не простят!!

Нестор

Предав однажды предаст всегда-Богословская

зайчiк побiгайчiк

ПР начинает прозревать,первый пошел.

Правник

Богословская еще та прошманделя.Только теперь вряд ли ей светит политическое долголетие.

горожанин

Я так понимаю, что кто не работает, тот майданничает. Только диву даёшься, сколько энергии у безработных. Назначали бы тогда хотя бы уборщиков за собой. Столицу в "авгиевы конюшни" скоро превратят.

srid-кита

Вот тебя в совке и научили "писать", и "работать", грамотей совковый.

rid

Поповоду совковой власти в те времена была работа была учеба и были технологии и были заработки а кого руки не выросли так они сейчас только могут тявкать.Вы тут только кнопки нажимать и можете и пыль подымать неудачники.

никита

Да уш а то что многие области западной Украины только и сидят на дотации.Просто нужно деньги оставлять в регионах кто сколько заработал и тогда посмотрим как западные области музыканты и певцы.

Штурм

Еще при совковой власти весь Донбасс был дотационный: дешевле и проще добывать и вывозить было из Кузбасса. И было это сделано с одной целью - политически-агитпромовской, приправленной стахановско-"уголь на гора" кичем с его "длинным рублем". Не зря уркоган коба присваивал шахтерам и железнодорожникам погоны - еще один кич с "шахтерами-генералами"... И никакой экономикой в совке, и не пахло - нигде и никогда: от этого этот глиняный колос - эсэсэсэр, и развалился. Сейчас надо быстрее избавляться от "красных директоров", умеющих только доить дотации из бюджета и, прикрывающихся "заботой о роботягах", на которых им глубоко наплевать. Не сегодня-завтра эти заводы все равно порежут на металлолом из-за их технологической отсталости, которая на руку только вороватой расее.

Максим

Просто удивительно: но Леонид до сих пор не ВИДИТ, какие результаты пребывания этой сволочной банды у власти. Им тоже нужна власть и желательно навсегда. Вот они и изгаляются...но, что они могут делать, кроме как грабить страну и людей всеми возможными способами? Ровным счётом ничего в результате, кроме хаоса и разрухи.

Сергею Павловичу

Сообщаю вам также, что согласно статистическим данным, самый дотационный город Украины - это Макеевка. И давно всем известно, что Украине экономически выгоднее закупать уголь в Польше или в Кузбассе. Вопрос только в том, куда денется такое количество людей, занятых в угольной промышленности.

СЕРГЕЮ ПАВЛОВИЧУ

Знаете, вы,наверное, последний из могикан (или все-таки троллей?), кто пытается использовать заезженный лозунг о "работающем востоке". Да зайдите, болезный, хотя бы на сайт Донецкого облстата, посмотрите, сколь народных денег съедает этот глубоко убыточный "работяга". Экономике было бы заметно легче, если б там хоть немного побастовали, вот в чем "фишка"...

українець

По-собачому віддана своєму хазяїнові, Г.Герман не розуміє, чому відбуваються такі переміни з людиною, отже, їй невідоме таке почуття, як совість. Ми чули, що вона відповіла кореспондентові у ВР: "Я їх не била". Такою примітивною відмовкою вона заперечила свою причетність до влади, що криваво зачищала Майдан, до ПР взагалі.

Леонид

Просто удивительно: но народ до сих пор не понимает, какие цели преследует эта сволочная тройка /Нацик, Кролик,Отбитый/. Им нужна власть и более подходящего момента уже не будет. Вот они и изгаляются...но, что они могут предложить? Ровным счётом ничего кроме хаоса и разрухи.

Олександр

гнати з майдану полукровок-єврейчиків Тягнибока та Яценюка, працювати тільки з словянами.В 1914 році "європейці" австріяки садили наших священників голими на хрести, думаєте вони змінилися за століття - вони і тоді була Європа.

Сергей Павлович

"Врешті-решт, економічна реальність після завершення "революції" для пересічного протестувальника Майдану може виявитися прикрою несподіванкою. Однак за перипетіями політичної боротьби мало хто звертає увагу на економіку."- пишете вы. Только что же здесь неожиданного? Пока одни (Восток страны)работают, другие (объединенная оппозиция) усиленно раскачивают лодку с единственной целью - получить возможность порулить и никого из них не волнует тот факт, что это неизбежно отрицательно скажется на и так нездоровой экономике. Да оно и понятно: языками триндеть - не мешки ворочать.

Всі коментарі Згорнути
ГОЛОВНЕ на 20 січня 2021, 20:58

Перспективы мировой экономики во второй половине 2019 — первой половине 2020 года

Грабувати, охороняти чи торгувати?

Загрузка...
закрити
E-mail
Пароль
Також, ви можете авторизуватись через Facebook Facebook login

Якщо ви не зареєстровані, пройдіть цю просту процедуру.