Віталій Хомутиннік: треба міністра юстиції міняти

Світлана Крюкова, для РЕ, Дмитро Дєнков, РЕ

Звістка про відставку міністра фінансів Федора Ярошенка збіглася із зустріччю "Реальної економіки" з головою комітету Верховної ради з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики Віталієм Хомутинніком.

Депутат не сприйняв цю новину як грім серед ясного неба і відразу, ще до офіційного підтвердження Адміністрації президента, припустив, що новим міністром фінансів стане Валерій Хорошковський. Таке рішення цілком влаштовує главу комітету.

За словами Хомутинніка, сам він міністром фінансів бути не хотів би. Він очолює престижний і впливовий комітет, головування в якому червоним рядком проходить в біографії Миколи Азарова та Петра Порошенка. У нього є право вето на будь-які законодавчі ініціативи безлічі регуляторів, і він цьому радий.

Судячи з міміки депутата, відставка Ярошенка його не засмутила. У нього, як і у багатьох урядовців, губернаторів та підшефних, стосунки з Ярошенком були, м'яко кажучи, складні: міністр був похмурою людиною і рідко виходив на зв'язок.

Хомутиннік припускає, що однією з причин відставки Ярошенка став його характер: невиразність і відсутність харизми, що не дозволило йому встановити чіткий контроль за діяльністю бюджетоутворюючих відомств - податкової та митної служб.

А відтак - очолити Єдиний прибутковий будинок, створений на базі податкової і митниці, чим, власне, напевно займеться Хорошковський. Про це, а також про майбутнє платників єдиного податку Хомутиннік розповів "Реальній економіці".

- Як ви сприйняли відставку міністра фінансів Федора Ярошенка?

- Неожиданная отставка. Узнал от вас.

- Чому прем'єр-міністр Микола Азаров не відстояв Ярошенка?

- Может быть, сам Федор Алексеевич устал от этой работы.

- Чи варто очікувати, що далі звільнять прем'єра?

- Я не думаю, что до парламентских выборов состоятся такие изменения.

- Як ви оцінюєте призначення Хорошковського на посаду міністра фінансів?

- Я не исключал этого назначения. У Валерия Ивановича хороший опыт работы. В прошлом он работал в бюджетном комитете Верховной рады, министром экономики, возглавлял Таможенную службу, СБУ. Он профессиональный и ответственный руководитель с современными адекватными взглядами.

- Але він погано розуміє питання податкової і бюджетної політики.

- Это вопрос времени. Профессиональные качества и опыт работы на высоких должностях позволят ему быстро разобраться в специфике Минфина.

- Як ви ставитеся до ідеї створення Єдиного доходного дому на базі податкової і митної служб після призначення Хорошковського?

- Мы приглашали иностранных специалистов, общались на эту тему и пришли к выводу, что нет единого рецепта реформы фискальных ведомств. Даже те страны, которые начинали объединять службы, приостанавливали этот процесс.

Считаю, что налоговая должна работать в своем поле и администрировать налоги внутри Украины, а таможня должна заниматься вопросами администрирования налогов от импорта. Думаю, до выборов эта идея не будет реализована.

- А після виборів?

- Окажется нецелесообразной. И налоговая, и таможенная службы находятся под управлением Минфина, который регулирует их деятельность. При сильном министре финансов разногласий между этими ведомствами нет.

Очевидно, отставка Ярошенко отчасти была связана с тем, что не хватало потенциала для организации эффективной работы с этими службами.

- А конкретніше?

- Я знаю, что руководители некоторых подконтрольных Минфину ведомств неделями не общались с министром финансов.

- Ярошенко не ходив на роботу?

- Ходил, но не контактировал с ними.

- Тобто погано делегував обов'язки?

- Я не знаю, как он делегировал, но после административной реформы президент дал все полномочия министру финансов для осуществления финансовой политики, в том числе и по кадровым назначениям в этих ведомствах.

К примеру, все вопросы по назначениям и разработке регуляторных актов налоговая и таможенная службы должны были согласовывать с министром финансов. Соответственно, если сильный министр финансов, то объединены эти ведомства или нет - разница невелика. Все зависит от персонального фактора.

- За нашими даними, до останніх призначень у податковій службі Ярошенко не мав жодного стосунку.

- Все зависит от личности в истории. Роль Ярошенко в истории такая, какая есть.

- Яка?

- Думаю, если бы министром финансов был Николай Азаров, то начальники налоговой и таможенной служб сутками сидели бы у него в приемной, и они бы работали в унисон. Федор Алексеевич человек другого склада. Я не могу сказать, хорошо это или плохо. Наверное, сегодня нужен руководитель другого типа.

- Інша тема. 25 січня завершується граничний термін для реєстрації і перереєстрації підприємців - платників єдиного податку. "Спрощенці" і ті, хто хоче ними стати, повинні подати заяву в податкову службу. Багато хто не встигає. Чи будете ви переносити граничний строк реєстрації?

- Какие-либо правки по переносу предельного срока можно вносить лишь поправками в действующий закон. Сейчас плательщиками единого налога зарегистрировались около 900 тысяч физлиц и около 100 тысяч юридических лиц, тогда как в 2011 году всего их было чуть больше 1 миллиона 300 тысяч.

Иными словами, почти 80 процентов от работавших ранее "единоналожников" уже зарегистрировались. С учетом зимних праздников активная регистрация началась неделю назад. До 25 января мы превысим цифру 2011 года.

- Є деякі складності. З 1 січня 2012 року набрала чинності встановлена Держстатом класифікація видів економічної діяльності, що ускладнило процес реєстрації. Через хибний КВЕД суб'єкт може не отримати свідоцтво.

- Мы уже переговорили с руководством налоговой службы. Она разъяснила, что в течение 2012 года можно работать по КВЭД 2011 года. Также налоговая служба продлила время работы до 25 января. Сотрудники работают и регистрируют "упрощенцев" до 20.00 каждый день, а также по субботам.

- А якщо до 25 січня зареєстрованих "спрощенців" буде менше, ніж їх було у 2011 році, що ви робитимете?

- Если я буду понимать, что количество не успевших зарегистрироваться предпринимателей критическое, то после истечения срока мы внесем поправки в закон, либо продлим предельный срок регистрации, либо будем инициировать неприменение штрафов к "упрощенцам" в течение 2012 года.

Если предприниматель не успеет подать заявление до 25 января, он сможет в первом квартале работать на общей системе и в конце квартала подать заявление о переходе на упрощенную систему.

- Іншими словами, "спрощенців" формально оштрафують, але штраф стягувати не будуть?

- Штраф может быть "ноль".

- Є також ідея запровадити тимчасовий мораторій на перевірку "спрощенців" на рік. Чи підтримуєте ви її?

- В общем, да. Два критерия, которые нужны для этого: не выходить за сумму, определенную законом, которую выберет "упрощенец". Второй - "упрощенцу" необходимо будет вести ту деятельность, которая разрешена законом.

- Що буде з податком на нерухомість?

- Налог на недвижимость вступает в силу со второго полугодия 2012 года. Пока я не вижу причин для его переноса. Думаю, к концу первого квартала мы поймем, создан ли Единый реестр недвижимости, который должен сделать Минюст.

- За останньою інформацією, Мін'юст не встигає.

- Ну, тогда надо министра юстиции менять, если он уже второй год не успевает сделать реестр.

- Це основна причина перенесення?

- Конечно. У нас же нет базы недвижимости. Иначе мы введем, например, налог на недвижимость с 1 января. И что? Налоговики побегут по квартирам измерять площади и спрашивать: сколько мы с вас должны взять? Это же неправильно.

- Строк буде переноситися доти, доки не буде реєстру?

- Кроме переноса срока у меня пока других рецептов нет.

- Сам принцип оподаткування нерухомості не зміниться?

- Пока не было таких инициатив. Там и так все достаточно либерально сделано. Попадают под эту норму совсем немного объектов.

- Небагато?

- Мало больших объектов, которые попадают под действие налога.

- Але ж цей податок суперечливий, бо основою оподаткування є площа. Відтак, для власників однакових за площею квартир у Києві, Донецьку та Одесі розмір податку буде ідентичним, хоча вартість об'єктів зовсім різна.

- В сельской местности то же самое будет происходить.

- То, може, варто переглянути цей механізм?

- Начнется новая парламентская сессия, мы будем смотреть, что тут можно сделать. Для начала нам нужен реестр объектов недвижимости. Налог на недвижимость создавался компромиссным образом, каждая фракция выдвигала что-то свое. Первоначальная версия этой идеи изменилась очень существенно.

Я сказал премьеру, что в этом виде налог на недвижимость не будет эффективным и доходов существенных не принесет. Тут только будут дополнительные затраты на администрирование.

Надо было брать за основу оценку имущества или устанавливать такие границы по размеру площади объектов, чтобы этот список был больше. Сейчас налогом облагаются только большие квартиры и дома, которых не так-то много. Тем более, для тех, кто владеет такой недвижимостью, это тоже небольшая плата.

- Податок на нерухомість як один з елементів податку на розкіш є також в ініціативах Сергія Тігіпка (законопроект "Про внесення змін в Податковий кодекс щодо податку на багатство". - РЕ)

- Як цей документ оцінюєте ви?

- На этот вопрос сложно ответить так, чтобы никого не обидеть. У меня другое представление о налоге на роскошь, если в целом такой налог может быть.

- Уточніть.

- Есть подоходный налог, и с 2011 года мы ввели прогрессивную шкалу. Доходы до 10 тысяч гривен облагаются налогом 15%, свыше - 17%. Если вводить налог на богатство, то нужно вводить полноценную прогрессивную шкалу, которая у нас была пять лет назад: там, где налоги доходили до 30-40% зависимо от доходов.

Другое дело, что это будет противоречить государственной политике по снижению налогового бремени. Многие в таком случае уйдут в "тень". Однако по своей сути налог на богатство - это прогрессивная шкала налогообложения.

Если налог на недвижимость начнет работать по той схеме, это уже налог на богатство. При этом мы считали, что он может дать не больше 500 миллионов гривен на весь год, и эффективность тут недостаточная.

Еще раз подчеркну: чтобы этот налог работал, надо отталкиваться от стоимости недвижимости или расширить границы площади, чтобы под налогообложение попадало больше объектов.

- Кажуть, що оцінювання майна в масштабах країни - доволі дороге задоволення, тому від цієї ідеї слід відмовитися.

- Сейчас в стране тысяча оценщиков, которые делают это профессионально.

- Податківці, наприклад, говорили, що для якісної оцінки нерухомості необхідно збільшити їх штат мінімум утричі.

- Мне кажется, что надо просто нанять одну риэлтерскую компанию, которая разработает методику для оценки. Можно в методику включить Киев, города-миллионники, города с населением до 500 тысяч, до 100 тысяч и села.

Вот пять таких условных градаций. Все объекты также можно было еще поделить на новострои, вторичный рынок и жилые дома.

И не нужно делать оценку для каждой квартиры. А если брать оценщиков, которые станут ходить по квартирам, оценивать и получать за это деньги с каждого, то будет только дополнительная головная боль для всех.

- Ви озвучували цю ідею? Будете її ініціювати в якій-небудь формі?

- Посмотрим. Если бы от нас все зависело.

- А в чому проблема?

- Я же говорю: вначале идея налога на недвижимость была абсолютно другой, а на выходе получилось так, как сегодня. Пока документ доходит до парламента, каждый начинает вспоминать, какой у него дом и сколько он будет платить.

Начинаются торги: давайте тут повысим, а тут понизим. В итоге ты хотел получить от этого налога несколько миллиардов, а выходит не больше 500 миллионов.Коментарі

Додати коментар


Читайте у розділі

Роман Шпек: Найскладнішим з урахуванням обсягів зовнішніх зобов’язань і стану економіки буде 2015 рік

Відео

Загрузка...

Тест-драйв

закрити
E-mail
Пароль
Також, ви можете авторизуватись через Facebook Facebook login

Якщо ви не зареєстровані, пройдіть цю просту процедуру.