Олексій Янов: у держави немає грошей, які хоче Microsoft

Юрій Віннічук, для РЕ

Міжнародний альянс інтелектуальної власності ініціював в уряді США введення економічних санкцій проти України через поширення цифрового піратства.

Мова йде про припинення дії Генералізованої системи преференцій (ГСП) щодо України. Ця система була створена в США ще в ХХ столітті і дає можливість країнам, що розвиваються, експортувати в Штати низку продукції без сплати імпортних мит.

Для України мова йде про 3500 найменувань товарів, в тому числі метал і вироби з нього, феросплави, мінеральні добрива та продукція машинобудування. Взамін США вимагають від країн, що отримали торгові преференції, дотримуватися авторських прав своїх корпорації (програмне забезпечення, відео та аудіо продукція тощо).

Варто відзначити, що США вже припиняли участь України в цій системі в 2002 році через масове виробництво піратських дисків та їхній експорт в країни СНД та Європи. Доходило до того, що "пірати" вантажили диски на кораблі і експортували в країни Південної Америки звідки транзитом вони потрапляли в США.

Санкції проти України були зняті лише в 2006 році після введення кримінальної відповідальності за виготовлення і розповсюдження піратських дисків і показової розправи на камери з "дисковими піратами". Втрати України від санкцій тоді оцінили 100 мільйонами доларів.

Проте світ не стоїть на місці і диски, як носій інформації, відходять в минуле. Їм на зміну прийшов інтернет, куди емігрували й пірати.

За даними Міжнародного альянсу інтелектуальної власності, розвиток світової павутини в Україні дав змогу цифровим піратам перетворити нашу країну на центрального експортера неліцензійної продукції в СНД і ЄС.

Зокрема, цього разу американським правовласникам дошкуляють сайти файлообмінники, торенти та сайти, що "хостяться" в Україні, але поширюють піратську продукцію на інші країни.

Наразі петиція альянсу на перегляді у торгового представника США.

В інтерв'ю "Реальній економіці" перший заступник голови Служби інтелектуальної власності України Олексій Янов розповів, що припинення дії України в ГСП ініційовано корпорацією Microsoft.

За його словами, у випадку введення санкцій проти України з боку США в односторонньому порядку це не завдасть нашій країні значних втрат, адже ми є учасником СОТ.

Загалом оцінювати економічні втрати України ще зарано, але вже зараз можна говорити про чималі інвестиційні втрати, адже позицію США відосно інших країн враховує чимало інвесторів.

- Оцените объем рынка пиратского контента в Украине?

- Мы можем говорить только о государственных органах. По нашим оценкам, в целом это 40%. Сюда попадают вообще все программы, которые установлены на компьютеры. На любом компьютере может быть установлено до сотни программ. Из них 28% составляет продукция Microsoft.

Те оценки, которые позволяют себе давать некоторые правообладатели, не соответствуют действительности. Например, Microsoft оценивает в пределах 70% нелицензионное программное обеспечение в госорганах. Мы с их цифрами никогда не соглашались.

На официальных встречах, и на неофициальных консультациях мы представителям Microsoft неоднократно говорили: если вы позволяете себе такие цифры, дайте методику, по которой вы их рассчитывали.

Но, увы, ни одной методики они нам не показали, поэтому все рассказы о том, что на территории Украины "много пиратских программ", не отвечает нынешнему дню. Они не будут отвечать действительности до того момента, пока нам не покажут основания расчетов.

- Вы не проводили с Microsoft консультаций по поводу снижения цены на ПО, ведь не все украинцы могут себе позволить столько платить?

- У Microsoft цена на Windows без офисных приложений официальная по всему миру и составляет чуть меньше 200 долларов. Отдельно офисные приложения стоят порядка 300 долларов. Суммарная сумма составляет 500 долларов.

И такая проблема существует. Более того, она регулярно оговаривается. Наша служба ежегодно в первых числах сентября проводит Международную конференцию в Ялте, где обсуждаются вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью.

Кстати, в этом году на такой ялтинской конференции один из докладчиков говорил, что давайте рассмотрим ситуацию программного обеспечения на примере "индекса Бигмака". Посмотрим, сколько Бигмак стоит в Штатах и сколько в Украине. Здесь он стоит примерно в половину меньше, чем в США.

Если компания "Макдональдс" ориентируется на потребительскую корзину Украины, наверное, производителям ПО также стоит ориентироваться на местные особенности? Если здесь ниже покупательная способность, то, наверное, и цену необходимо снижать.

На конференции были представители Microsoft, которые не нашли, что сказать по этому поводу. Были представители американского посольства, которые сказали, что это вопрос правообладателей. Microsoft предлагает определенные скидки, но только для госорганов. Но они также не фантастические – порядка 20%.

- Кто в Украине должен бороться с распространением пиратского контента? Ваша служба, другие органы, каждый отдельно, или все сообща?

- За Государственной службой усовершенствование законодательной базы, а также определённый контроль государственных инспекторов, которые работают в сотрудничестве с органами МВД, Службой безопасности. Борьба за легальный контент лежит на самих правообладателях.

- В заявлении Международного альянса интеллектуальной собственности говорится, что Украина является центральным экспортером пиратского контента в СНГ и ЕС.

- Поскольку наиболее крупным производителем цифрового контента являются США, то главную скрипку в этом Альянсе играют американские ассоциации, в том числе и BSA (международная ассоциация, объединяющая производителей программного обеспечения).

В свою очередь, в BSA главную роль играет всё та же компания Microsoft. Поскольку такое заявление не было подкреплено аргументами, мы передали все материалы в Министерство юстиции Украины, чтобы они рассмотрели возможность предъявления иска к Microsoft о защите чести и достоинства государства Украина.

- Как обстоит ситуация с переходом государственных органов власти на бесплатное программное обеспечение (открытый код)?

- Сам по себе открытый код можно использовать, но его необходимо доработать, чтобы софт мог корректно работать с другим ПО. Государственное агентство по инновациям науке и информатизации занимается доработкой ПО с открытым кодом для использования в государственных органах.

По данным инвентаризации, уже некоторые областные администрации полностью перешли на открытый код. В перспективе, на 2013-2014 годы, у нас намечен переход на свободное ПО. Тех денег, которые хочет Microsoft от государства, нет. Насколько я знаю, они озвучивали, что хотят получать порядка 300 миллионов гривен в год.

- То есть, если государство будет выделять 300 миллионов гривен, у Microsoft претензий не будет?

- Да, но, по их мнению, это должен быть ежегодный платеж. Это не значит, что три года проплатили и вышли на "ноль", ведь после этого они скажут, что то ПО уже устарело и его нужно обновить, нужно доплатить. Это бесконечные расходы государства.

- Компания Microsoft предлагала Украине аренду ПО?

- Было озвучено два предложения: приобрести ПО в рамках процесса легализации (согласно Постановлению Кабинета министров от 10 октября 2003 года № 433, и на основании Концепции легализации программного обеспечения и борьбы с нелегальным его использованием от 15 мая 2002 года № 247-р, утверждённой КМУ) либо взять его в лизинг.

Возможность аренды ПО с последующим выкупом нам однозначно не подходит. Поскольку украинский бюджет составляется на год, соответственно, мы не можем подписывать контракт, предусматривающий расходы через год или два.

К тому же для Украины с ее бюджетными проблемами договора такого рода - большой риск. Скажем, мы внесли несколько платежей и все, перестали платить: получается, и деньги пропали, и ничего не приобрели.

- В октябре состоялись слушания об исключении нашей страны из Генерализированной системы преференций. Какие претензии к Украине у правообладателей?

- Во-первых, цифровое пиратство, распространение контрафактной продукции в Интернете, хотя это проблема касается как Европы, так и Соединенных Штатов Америки.

Во-вторых, это конечно наболевший вопрос лицензионного программного обеспечения. Когда мы проводили консультации с Microsoft, они четко озвучили, что этот вопрос подняли по их инициативе. Поэтому нам сказали, что если мы решаем проблему с Microsoft, то вопрос о доступе к Генерализованной системе преференций будет снят.

- Насколько вероятное введение санкций против Украины? Какие потери понесет наша страна в результате их введения?

- Анализ проводило Министерство экономики. Возможно, они более точно смогут сказать суммы. В июле 2012 года Министерство иностранных дел прислало письмо следующего содержания: прямых экономических потерь для Украины из-за увеличения уровня наблюдения за Украиной в рамках спецдопуска не будет (ГСП).

Из-за вступления Украины в ВТО наша страна может рассчитывать на режим наибольшего содействия. Поэтому принятие односторонних санкций США не ожидается. Когда санкции вводились в прошлый раз (2002-2006 годы), тогда мы понесли убытки на уровне 100 миллионов долларов в год.

- Вы проверяли, на каких основаниях некоторые организации коллективного управления выдали отдельным сайтам лицензии на распространение пиратского контента? Например, Интерпол интересовался украинской ОКУ "Автор", которая лицензировала английский сайт mp3fiesta, который распространял пиратский контент.

- По поводу Ex.ua на уровне кулуарных разговоров говорили о том, что якобы их лицензирует ОКУ "Всеукраинская лига авторов", но я договора о лицензировании не видел, да и жалоб к нам не поступало.

Если б они и были, то в лучшем случае мы могли б применить санкции к этой ОКУ, но к сайту мы не можем, потому что это компетенция МВД. Хотя негласно говорят, что "Всеукраинская лига авторов" создана теми же людьми, которые и создавали Ex.ua для того, чтобы закрыть вопрос лицензирования.

- А ваша служба может повлиять на работу вот таких ОКУ? Есть ли у вас есть возможность запретить им работать?

- "Автора" мы сняли с учета из-за того, что они лицензировали, не имея на это прав. Что касается "Всеукраинской лиги авторов", то от правообладателей к нам заявлений не поступало, чтобы проводить проверку. Должно быть заявление правообладателей, что их права нарушаются тем или иным субъектом.

Вообще мы, когда общаемся с представителями Американского посольства или Минэкономики США, они нам заявляют: вот на Ex.ua размещается нелицензионный контент. Мы говорим: пусть хоть кто-нибудь из правообладателей напишет заявление.

Это как в том анекдоте: для того, чтобы выиграть в лотерею, необходимо для начала купить лотерейный билет. Этот вопрос неоднократно поднимался, но пока что я не видел, чтобы кто-то из зарубежных правообладателей писал заявление.

*****

Керівник департаменту із захисту інтелектуальної власності "Майкрософт Україна" Юрій Омельченко:

"За даними щорічного звіту Асоціації виробників програмного забезпечення (BSA - Business Software Alliance), рівень піратства в Україні в 2011 році становив 84%. Вперше за останні чотири роки рівень піратства в країні зменшився, але не набагато - усього на 2 п.п. порівняно з 2010 роком.

В той же час комерційна вартість неліцензійного програмного забезпечення, встановленого на комп'ютери в Україні, виросла більш ніж на 13% за рік і досягла рекордних 647 мільйонів доларів.

Це відбувається через зростання кількості комп'ютерів в країні і відповідно - кількості піратських програм на них. І цей рівень у 7 разів перевищує показник 2003 року.

Ситуація в державних органах, на держпідприємствах, а також в малому та середньому бізнесі також залишається невтішною. За нашими даними, близько 70% програмного забезпечення, використовуваного в органах влади та на державних підприємствах, - неліцензійне.

В останні роки держава не купує програмне забезпечення, і не поширює безкоштовне ліцензійне ПЗ. Не було жодної масштабної закупівлі ліцензійного ПЗ. Саме на цьому ґрунтується наша оцінка.

У той же час, ми розуміємо, що боротися з піратством в країні можна тільки спільними зусиллями держави і правовласників.

Щорічно Міжнародний альянс інтелектуальної власності (International Intellectual Property Alliance - IIPA) формує так званий "список 301", відстежуючи рівень піратства в країнах світу. Це незалежний список, і формується він на підставі даних про використання нелегальних продуктів в тій чи іншій країні.

Через високий рівень піратства (не тільки продуктів Microsoft, але і продуктів багатьох інших компаній і правовласників) Україна знову потрапила до групи особливої уваги в цьому списку, і IIPA у своєму звіті наполегливо рекомендував уряду США розглянути питання про позбавлення країни права на безмитний імпорт ряду товарів (у 2002-2006 роки Україна втратила право на безмитне ввезення товарів в США).

Україна сьогодні входить у першу десятку країн світу з найвищим рівнем піратства. І міжнародне співтовариство дуже негативно реагує на такий неефективний захист авторських прав".Коментарі

Додати коментар


Читайте у розділі

Роман Шпек: Найскладнішим з урахуванням обсягів зовнішніх зобов’язань і стану економіки буде 2015 рік

Відео

Загрузка...

Тест-драйв

закрити
E-mail
Пароль
Також, ви можете авторизуватись через Facebook Facebook login

Якщо ви не зареєстровані, пройдіть цю просту процедуру.