Президент "АПК-Інвест": наші комплекси - це не шоколадні фабрики

Дмитро Дєнков, РЕ

Останнім часом усе більшої популярності в Україні набуває тема з приставкою "біо". Її використовують всюди, або майже всюди, і чиновники, і бізнесмени. Наче їх дуже хвилює екологічна ситуація або енергозалежність країни.

Агарні холдинги теж не відстають. І багато представників великого бізнесу в АПК заявляють про серйозні плани щодо виробництва біопалива. Що це: "біо-мода" або реальна альтернатива енергоносіям? Відповісти важко.

Так, наприклад, яєчний агрохолдинг "Авангард", підконтрольний мільярдеру Олегу Бахматюку, уже збирається поставляти біогаз, вироблений на птахофабриках, в Євросоюз. Бізнесмен навіть обіцяє зробити цей бізнес рентабельним.

До того ж з 1 січня 2013 року це буде уже легше зробити, тому що був введений "зелений" тариф на електроенергію, яка виробляється з біогазу та твердих побутових відходів.

Холдинги, які планують виробляти біогаз, можуть отримувати не тільки свою електроенергію, тепло і газ, але і органічні добрива. До того ж можна вирішити проблему з накопичуванням відходів, яку гігантам галузі не дуже і просто вирішити.

Не так давно – на початку жовтня - з'явилася інформація щодо забруднення місцевості деяких сіл в Донецькій області тваринницькими комплексами компанії "АПК-Інвест", яка належить екс-віце-премру, а нині депутату Партії регіонів - Бориса Колеснікову. Нагадаємо, спеціалізується підприємство на виробництві свинини.

Інформація так і не була підтверджена, адже з'явилася вона напередодні виборів, та і апелював до свинячих ферм Колеснікова голова місцевої екологічної асоціації "Зелений рух Донбасу" Володимир Березін – суперник почесного президента "АПК-Інвест" Дениса Омельяновича в 49 виборчому окрузі.

Зрештою, це не завадило голові аграрної компанії потрапити до Ради і поповнити коло депутатів Бориса Вікторовича.

За часи керівництва Омельяновича в "АПК-Інвест", вона стала однією з найбільш динамічних компаній. Сьогодні вона лідер з виробництва свинини – 15% ринку.

Тобто, кожна десята свиня в Україні по-суті має донецьке "походження". Компанія також має фірмову мережу магазинів у великих обласних центрах, відомих під назвою "М'ясна весна".

З Омельяновичем "РЕ" вдалося поговорити під час одного з круглих столів. Наші запитання були присвячені переважно анонсованій темі "біореволюції", але, як виявилося, "АПК-Інвест" поки що не збирається очолювати цей рух.

Поки що немає підходящих розробок, та й великої необхідності в цьому немає, каже почесний президент. Проте, він особливо часто підкреслював, наскільки важливим є для нього екологічне питання.

- Рассматривает ли компания реализацию "зелёных" проектов? Раньше со ссылкой на донецких экологов появлялась информация о том, что область страдает от отходов ваших комплексов.

- Кого Вы называете "донецкими экологами"?

- Я говорю об информации, которая появлялась раньше по поводу возможных рисков загрязнения.

- Была "информация по поводу рисков" - это что означает?

- Была информация в СМИ…

- Достоверная?

- Я не знаю, насколько она достоверная. Есть ли планы по развитию так называемых "зелёных" проектов?

- Во-первых, компания очень принципиально и серьезно относится к вопросам переработки всего, что получается в результате производственной деятельности наших активов.

Возьмём, к примеру, отходы мясоперерабатывающих предприятий. Я думаю, что не покривлю душой, если скажу, что мясокомбинат компании "АПК Инвест", который, кстати, сертифицирован по всем последним европейским стандартам ISO и HACCP - одно из немногих предприятий в стране, которое столь тщательно и щепетильно относится к переработке отходов.

Мы имеем долгосрочные договора по переработке и утилизации отходов с двумя государственными ветеринарно-санитарными заводами, которые специализируются на переработке. Эти предприятия расположены в Донецкой области, поэтому тут нет проблем с логистикой.

(Більшість підприємств знаходяться в Костянтинівському і Червоноармійському районах Донецької області, РЕ)

То есть, все отходы мясопереработки в обязательном порядке вывозятся и утилизируются на ветсанзаводе.

Во-вторых, на том же мясокомбинате реализована трёхстадийная система очистки всех стоков, то есть воды. В итоге эта вода попадает в городские очистные сооружения. В ежедневном режиме качество сбросов контролируется не только внутренней лабораторией, но и горводоканалом.

Фото maidanua.org

- Есть ли решения для животноводческих комплексов?

Если говорить о животноводческих комплексах, на них изначально также были реализованы самые новейшие разработки по системам переработки производственных стоков.

Животноводческие комплексы, тем более крупные, это не шоколадные фабрики. Мы должны это признать. И на животноводческих комплексах нет отходов, а есть производственные стоки. И это принципиально важный момент: отходы есть на мясокомбинате, но не здесь.

На мясокомбинате в результате убоя животных возникают отходы. Когда мы перерабатываем животное весом в 100кг, то 14% - это отходы, которые не подлежат обороту, и они должны быть обязательно утилизированы.

Что же касается производственных стоков животноводческих комплексов, то из них производится "органика". И она сегодняшний день является наилучшим удобрением для с/х угодий. Это придумал не я, это подтверждается агрономической наукой.

Да, но эти стоки должны предварительно быть правильно подготовлены. Все стоки животноводческого комплекса проходят несколько стадий очистки.

- Сколько всего нужно времени для того, чтобы их подготовить?

- В зависимости от периода, года и рационов кормления - от 3 до 4 месяцев. И это немалый срок. Мы вносим удобрения еще 2 и даже 3 максимум раза в год.

Что такое органические отходы – это, прежде всего, азот, который необходим для выращивания зерновых. Мы уменьшаем за счет этого количество химии, которую вносим в землю.

Но мы не называем это "зеленными проектами", это часть производственной нашей деятельности. А если вы говорите о зелёных проектах, то начиная с 2012 года, компания реализует проекты по высадке зеленых насаждений.

- Я не это имел в виду.

- Вот так. Это уже вам не интересно. (Сміється).

- Рассматриваете ли вы возможность переработки органических стоков для производства биогаза?

- Нет. Но компания не оставляет надежды найти реальную технологию, которая бы работала на производственных стоках животноводческих комплексов. В наше время это очень модная затея и очень много голословных заявлений вокруг этих технологий.

Объективно могу сказать, что к сожалению, на данный момент не существует решения. По крайней мере, нами как компанией не найдено грамотного технического решения, которое бы позволяло экономически целесообразно получать биометан путем сбраживания стоков без добавления туда зеленой силосной массы.

Все технологии, которые на данный момент реализованы в Европе, в США, в Китае и Индии - это переработка не чистых производственных стоков, к сожалению. Здесь стоит еще обратить внимание на масштабность производства.

Эффект масштаба имеет значение в данном случае – то, что можно реализовать на двух кубах, уже не получается реализовать на ста кубах. Это важный момент.

Впрочем, компания не оставляет надежды, что такая технология либо завтра появится, либо мы её найдем. Мы ведем постоянные консультации с

ведущими европейскими производителями и поставщиками технологий по переработке.

У нас подписано два инжиниринговых контракта по разработке технологий. Я думаю, что рано или поздно мы к этому подойдем.

- И это позволит минимизировать выбросы парниковых газов?

- Что называется парниковым газом?

- Метан.

- Метан не выделяется сам по себе. Раз в квартал на всех наших животноводческих комплексах и на очистительных сооружениях в обязательном порядке осуществляется отбор проб воздуха. Ни по одному показателю мы ничего не нарушаем. Мы даже не приближаемся к граничным нормам.

- Земельный банк компании (32 тисячі гектарів, РЕ) не позволяет реализовать биогазовый проект с использованием силосной кукурузы как, например, это делают предприятия, которые занимаются крупнорогатым скотом?

- КРС – это немного другие технологии. Принципиальный момент - крупнорогатый скот содержится на твердой подстилке, основой для которой служит солома, то есть растительная органика. Она является хорошим компонентом для получения биометана.

Для производителей птицы это тоже целесообразно, если конечно мы говорим о содержании птицы на подстилке, а не о клеточном методе. Везде, где есть растительная подстилка, мы можем получать биометан.

Если же использовать кукурузный силос, который специально выращивается и убирается для этих целей, то это вопиющее расточительство земельных ресурсов.

- Даже с учётом того, что с 1 января 2013 года для производителей биогаза предусмотрены определённые льготы в законе об электроэнергетике?

- Это ведь разные вещи: расточительное использование ресурсов и оплата расточительства. Я считаю, что гектары сельхозугодий, которые имеет Украина, должны использоваться более рационально, чем выращивание силоса для производства биометана, который становится экономически целесообразным только благодаря "зеленому" тарифу.

Строительство станций по производству биометана это не очистительные сооружения, и они не влияют ни на количество стоков, ни на их качество, ни на парниковый эффект и прочие выбросы. Это никак не связано.

Если мы на животноводческом комплексе поставим станцию по производству биометана, то это не решит экологических вопросов.

- Я не акцентирую на этом внимание.

- А я по-прежнему акцентирую внимание на том, что компания очень серьезно относится к вопросам экологии. Для нас это принципиальный момент, и поэтому я так щепетильно отношусь к этим вопросам.

- Недавно Россия рекомендовала Украине воздержаться от ввоза американского мяса, так как оно может содержать рактопамин. (речовина, що використовується в якості кормової добавки для збільшення м'язової маси у свиней і великої рогатої худоби, РЕ). Его также используют и в Бразилии. Могут ли быть на руку такие меры украинским производителям?

- Мы были бы рады, если бы действия органов исполнительной власти были направлены на защиту украинского покупателя, не скажу -производителя. Его защищать не надо. Надо защищать покупателя и потребительский рынок от поступления на него некачественного продукта.

Давайте посмотрим на цифры 2012года: в Украину было ввезено 210 тысяч тонн продуктов из свинины - охлажденных и замороженных. Это в два с лишним раза больше, чем в 2011 году. При этом 134 тысяч тонн поступило именно из Бразилии.

Теперь посмотрим на таможенную стоимость этого бразильского продукта – 2 доллара за 1 кг. Мне тяжело понять, как такое возможно. Я могу только порадоваться за бразильских производителей свинины, у которых столь низкая себестоимость продукции.Коментарі

Додати коментар


Читайте у розділі

Роман Шпек: Найскладнішим з урахуванням обсягів зовнішніх зобов’язань і стану економіки буде 2015 рік

Відео

Загрузка...

Тест-драйв

закрити
E-mail
Пароль
Також, ви можете авторизуватись через Facebook Facebook login

Якщо ви не зареєстровані, пройдіть цю просту процедуру.